А Н И С И М О В О

Не зарегистрирован

зажав собой одну реку

суша её до сжатья берегов

зимой собою наводя тоску

стоит посёлок в зелени оков

из года в год он полнится растёт

всё больше  в ширь леса отодвигает

а ветер тучи по небу несёт

посёлку в небеса расти мешает

и лишь тогда когда природа мать

свою красу на время распускает

она когда приходит время жать

длинною трав посёлок возвышает

история анисимово

Издревле поселения людей возникали по берегам рек, которые были для них и дорогою, и житницей, приносящей еду. На территории нашего поселения их несколько. Самая большая река - Чагода ; в неё впадают - Лидь , Устенка., Смердомка., Городенка, Горюн.

На берегах этих рек найдены стоянки древних людей. Наиболее древние археологические памятники относятся к эпохе мезолита, которая датируется 8-5 тыс. г. до н.э. Один из них расположен в местечке Падун на берегу р. Чагоды.

Территория, на которой ныне расположено Первомайское сельское поселение, в летописях называлась Железным полем и входила в состав Бежецкой пятины Новгородской земли. Затем в состав Угличского удела Московского государства. В 1685 году было предписано выделить из Угличского уезда Устюжно-Железопольский уезд. Устюженский уезд просуществовал до 1918 года в составе Новгородской губернии, а с 1918 по1927 год – в составе Череповецкой губернии. С 1 августа 1927 года вместо Череповецкой губернии был образован Череповецкий округ Ленинградской области с центром в городе Череповец. В 1937 году территория вошла в состав вновь образованной Вологодской области.

История д. Анисимово начиналась очень давно и, очевидно, что нельзя будет назвать точно год её зарождения. Деревня возникала вокруг усадьбы Михайловское (теперь поселок Первомайское) , одной из самых древних усадеб края. В 17 веке усадьба Михайловское принадлежала дворянскому роду Теглевых. Род Теглевых происходил, от выехавшего на службу к великому князю Василию 2 Тёмному из Большой орды мурзы Багрима в крещении Ильи, сын которого Зорий и стал основателем рода Теглевых. В 1839 году усадьбу Михайловкое у Теглева купил Иван Павлович Позен. Усадебный дом построили в 1888 году ( до сих пор стоит ). В 1839 году был построен стекольный завод близ д. Анисимово на р. Чагода.. Работали на нём иностранные мастера и русские рабочие.

Завод был полукустарного типа. Стекло выплавлялось в горшках. Изготовлялись в основном бутыли и бутылки. До сих пор в реке Чагода можно найти эту продукцию той поры.

Завод прекратил существование в 1914 году. Семье Позен принадлежали д. Оксюхово , где в середине 19 века было 19 крестьянских домов и проживало 198 человек, и д. Анисимово , где при усадьбе дворовых был 61 человек. В 1911 году при усадьбе Михайловское имелось 17 домов, где проживало 300 человек, в д. Анисимово было 46 домов с 177 жителями.

В 1850 году при усадьбе выстроили домовую церковь Св. Апостола Иоанна Богослова и

двухклассную министерскую школу. В 1910 году школа сгорела , но в 1912 году была

построена новая школа , которая получилась замечательная. Как мы можем об этом судить? Школа жива до сих пор, и всё также в ней учатся дети. А одна из учителей этой

школы, преподающей до сих пор, является внучкой первого директора . Церковь закрыли

в 30-е годы. Здание было занято сельским клубом, затем школьным спортзалом и складом. Сейчас вроде бы как восстанавливают. Говоря об истории, нельзя не упомянуть об одном факте, наверняка сыгравшем огромную роль в судьбе деревни. Речь идёт о Тихвинской водной системе . Начинаясь с Санкт-Петербурга она заканчивалась в г. Рыбинске. Она задумывалась еще царём Петром Первым. Начало проектирования в 1712

году. Путь открылся для судоходства в 1811 году и одной из рек , по которой он проходил была река Чагода. Многие годы эта система оказывала большое воздействие на жителей деревень, расположенных рядом с рекой. Так оплата труда бурлака составляла 10-12 рублей на 127 км. пути. Вот такая история. Краткая . Можно углубиться в детали, но это -по желанию, если будет, или по просьбам, если будут.

Меню клиента
Не зарегистрирован